Кубок Молодежной лиги отправился в Новосибирск

Автор: ВК Факел.

29.04.2019

В финальном матче в упорной борьбе ямальцы уступили сверстникам из «Локомотива-ЦИВС».

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:2 (25:20, 25:19, 22:25, 18:25, 15:9)

С эйса Поталюка началась стартовый сет, а первый темп Лызика упрочил лидерство новосибирцев – 3:1. Игроки «Локомотива-ЦИВС» надежно действовали в защите, так что при счете 1:5 главный тренер «ФАКЕЛА» Михаил Николаев был вынужден взять тайм-аут. Однако собственные ошибки не позволяли ямальцам организовать погоню, и стартовый отрезок завершился в пользу новосибирской команды – 8:3. На подачах Ушкова и благодаря усилиям Юцевича в атаке ямальцам удалось сократить отставание – 12:10, но справиться с мощными и точными ударами игроков «Локомотива-ЦИВС» было не так-то просто, и к середине партии новосибирцы все еще впереди – 16:12. Подача навылет Ковальчука принесла «ФАКЕЛУ» брейковое очко, но развить успех новоуренгойцы не сумели, и к концовке сета «Локомотив-ЦИВС» подошел с 4-очковым преимуществом – 20:16, а вскоре и завершил партию победой – 25:20.

Снова ошибки в действиях игроков «ФАКЕЛА» помешали им успешно начать сет, и в дебюте партии новосибирцы вышли вперед – 6:3. Еще один эйс Поталюка, а затем и его же пайп довели отрыв новосибирцев до 5 очков – 12:7, и свое преимущество «Локомотив-ЦИВС» сохранил до самой концовки – 20:13. На подачах Юцевича «ФАКЕЛ» подтянулся в счете – 18:23, но блок, закрывший атаку Эннса, поставил в партии точку - 25:19 и 2:0 по сетам.

Начало третьего сета удалось «ФАКЕЛУ» - 6:1, а пайп в исполнении Володина закрепил успех приполярной молодежки – 10:7. К середине партии, после точных ударов Эннса и Володина, «ФАКЕЛ» добыл «плюс 5» - 16:11, но новосибирцы бросились в погоню и сумели сократить отставание до минимума – 17:16, а блок Лызика на атаке Кранина и вовсе сравнял счет – 17:17. Атака Казаченкова и очередной эйс Поталюка вывели «Локомотив-ЦИВС» вперед – 21:19, но ямальцы тоже показали, что умеют слаженно работать на блоке, закрыв сперва Казаченкова, а затем и Сапожкова, и сумели добыть победу в партии – 25:22.

На старте четвертого сета после атаки Юцевича «ФАКЕЛ» вышел вперед – 7:5, однако снова игроки «Локомотива-ЦИВС» сумели организовать погоню и в итоге добыли преимущество – 9:8. Следующий отрезок партии прошел в упорной борьбе: на атаки Сапожкова «ФАКЕЛ» отвечал результативными ударами Эннса, и первыми разницы в «плюс 2» добились ямальцы – 15:13, а затем сумели сохранить перевес в счете до самой концовки – 20:17. Володин уложил мяч в площадку, а Ковальчук закрыл блоком Сапожкова, и вот уже у «ФАКЕЛА» сетболы – 24:18. И снова ямальский блок подвел черту под сетом, и теперь всех ждал тай-брейк - 25:18.

С первых же розыгрышей укороченного сета игроки «Локомотива-ЦИВС» вырвались вперед- 4:2, а при счете 3:6 Михаил Николаев созвал подопечных на разговор. Однако к моменту смены сторон у новосибирцев все еще сохранилось преимущество – 8:5, а эйс Мурашко и ошибка в атаке Эннса принесли «Локомотиву-ЦИВС» матчболы – 14:8. Один из них ямальцы сумели отыграть, но «железнодорожники» уже своего не отдали, добыв победу в матче, а вместе с ней и Кубок Молодежной лиги.

Лучшими игроками были признаны:

Связующий – Андрей Ушков («ФАКЕЛ»)

ДиагональныйМаксим Сапожков («Локомотив-ЦИВС»)

НападающийИлья Казаченков («Локомотив-ЦИВС»)

Центральный блокирующийДмитрий Лызик («Локомотив-ЦИВС»)

ЛибероИлья Федоров («Зенит-УОР»)

MVPМаксим Сапожков («Локомотив-ЦИВС»)

Третье место в Кубке Молодежной лиги завоевали уфимские «Беркуты Урала». И таким образом первая тройка турнира с точностью повторила пьедестал чемпионата России.