«ФАКЕЛ» - в финале Кубка Молодежной лиги!

Автор: ВК Факел.

28.04.2019

Полуфинальный матч с нижневартовским «Университетом» был принципиальным: во-первых, на кону стояла путевка в финал, а это более чем серьезная мотивация, и во-вторых, хотелось взять у нижневартовцев реванш за поражение на групповом этапе. Настрой «ФАКЕЛА» на победу чувствовался в каждом розыгрыше, так что сопернику ничего не оставалось, как уступить натиску приполярной дружины.

«Университет» (Нижневартовск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 0:3 (27:29, 17:25, 14:25)

Стартовый отрезок первого сета удался нижневартовцам – 12:8, но после атаки Володина и скидки Юцевича «ФАКЕЛ» подтянулся в счете, оставив от преимущества соперника лишь два очка – 12:10, а точный удар Кранина в центре сетки и вовсе сравнял счет – 15:15. Дальше игра пошла отрезками: капитан «Университета» Калиниченко выдал эйс и вывел свою команду в лидеры – 18:16, но надежная игра на блоке помогла ямальцам снова добиться равного счета – 20:20. В концовке партии Сподобцу удалась подача навылет, а вот Романенко, напротив, отправил мяч в сетку, и у нижневартовцев снова преимущество – 23:21. При счете 23:24 наставник «ФАКЕЛА» Михаил Николаев взял тренерский перерыв, и тайм-аут сработал – Юцевич добил до пола, а следом новоуренгойцы блоком отловили атаку Сподобца, и вот уже сетбол у «ФАКЕЛА» - 25:24. Соперники снова сумели сократить отставание, но в игре на «больше-меньше» преуспели волейболисты «ФАКЕЛА»: Эннс отыгрался от блока в аут, а Володин был точен в атаке из четвертой зоны – 29:27.

После эйса в исполнении Юцевича счет стал 3:1 в пользу новоуренгойцев, к этому добавились две подачи навылет от Дикарева и результативный блок Эннса, так что первый отрезок второго сета остался за «ФАКЕЛОМ» - 8:3. Первый темп Борисенко и эйс Иванцова сократили отставание «Университета» - 11:7, но большего ямальцы сопернику не позволили и на подачах Ушкова упрочили лидерство – 15:8. Нижневартовцы организовали погоню и приблизились в счете, однако подача Эннса, которому удались два эйса, привели «ФАКЕЛ» к концовке с солидным преимуществом – 20:13. Еще несколько результативных атак в исполнении игроков приполярной дружины и пара ошибок на подаче волейболистов из Нижневартовска – и партия завершилась победой «ФАКЕЛА» - 25:17.

Третий сет начался с преимущества «ФАКЕЛА» - 7:3, и к середине партии ямальцы сумели не только удержать лидерство, но и сделать его двукратным – 14:7. Новоуренгойцы полностью контролировали ход игры: Дикарев сначала закрыл атаку Сподобца, а затем и Милицкого, Эннс реализовывал атаки, а Кранин выкрутил мяч от рук блокирующих в аут – 20:13 в пользу приполярной молодежки. Такое отставание отыграть «Университет» уже не успел, а «ФАКЕЛ» отпраздновал победу в матче и вышел в финал Кубка Молодежной лиги!

Матч за главный приз турнира состоится завтра, 29 апреля, соперником «ФАКЕЛА» станет победитель полуфинальной пары «Локомотив-ЦИВС» - «Беркуты Урала».