Уступили «Локомотиву-ЦИВС»

Автор: ВК Факел.

08.03.2019

Третий день финала Молодежной лиги в Новосибирске для «ФАКЕЛА» был моментом истины – ямальцы должны были противостоять своим прямым конкурентам в борьбе за чемпионство – «Локомотиву-ЦИВС». У соперников на тот момент было одинаковое количество побед – по 5, и в очном противостоянии команды должны были решить, кто вплотную приблизится к лидерам таблицы – «Беркутам Урала».

«Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – 3:1 (19:25, 25:16, 26:24, 25:12)

На подачах Вадима Юцевича и благодаря грамотным атакующим действиям ямальских волейболистов на старте первой партии «ФАКЕЛ» вышел вперед – 3:1. Однако хозяева быстро сравняли счет, и следующий отрезок партии прошел в равной борьбе: стоило только новоуренгойцам добыть двухочковый перевес в счете, как игроки «Локомотива-ЦИВС» благодаря своим острым подачам тут же нивелировали отставание, так что к середине партии соперники подошли с равным счетом – 15:15. Упорное противостояние продолжалось до самой концовки, но подачи Ушкова создали немало проблем принимающим новосибирцев и принесли «ФАКЕЛУ» брейковое очко, а надежная игра у сетки Дикарева оформила ямальцам трехочковый перевес - 21:18. Игроки «Локомттива-ЦИВС» вдруг начали много ошибаться, а в завершение Иванников мощным блоком закрыл атаку ??? и поставил в партии победную точку – 25:19.

Подача навылет в исполнении Поталюка вывела «Локомотив-ЦИВС» в лидеры в дебюте второго сета – 3:0, блок на атаке Юцевича помог хозяевам сохранить преимущество – 4:2, а эйс Бражнюка увеличил отрыв новосибирской команды – 10:6. Ошибки на подаче мешали «ФАКЕЛУ» организовать погоню, и к середине партии у «железнодорожников» уже «плюс 6» - 15:9. Немного подтянуться в счете игроки приполяного клуба смогли на подачах Ушкова и благодаря результативным атакам Эннса – 13:16, но к концовке сета новосибирцы укрепили свое лидерство – 20:13 и затем сумели довести партию до победы – 25:16.

Атаки диагонального «ФАКЕЛА» Корнея Эннса вывели приполярников вперед в начале третьего сета – 6:4, а две подачи навылет в исполнении Дикарева укрепили преимущество ямальской команды – 13:9. Но в очередной раз новосибирцы сумели организовать погоню: эйс Казаченкова и атаки Сапожкова свели отставание «Локомотива-ЦИВС» к минимуму – 17:16. Усилиями Юцевича в атаке и на подаче «ФАКЕЛ» совершил рывок и снова вышел в лидеры – 23:17, но не смогли удержать преимущество - в этом им помешали собственные ошибки и два эйса Казаченкова, которые и определили исход сета – 26:24 в пользу «Локомотива-ЦИВС».

Потеря новоуренгойцами предыдущей партии сказалась и их игре в четвертом сете: уже с первых розыгрышей «ФАКЕЛ» позволил сопернику вырваться далеко вперед – атаки и подачи новосибирцев создали новоуренгойцам массу проблем – 14:3. Точные удары Сапожкова достигали цели и приносили «железнодорожникам» очки, а вышедший на замену ему Роман Мурашко завершил партию эйсом, поставив точку и во всем матче – 25:12 и 3:1 по сетам.

И после сегодняшнего поражения «ФАКЕЛ» продолжает бороться за медали чемпионата Молодежной лиги, хотя шансов на золото у ямальцев уже практически не осталось. Но впереди еще два игровых дня, и турнирная таблица еще может значительно видоизмениться. Пока же на первом месте с 6 победами и 18 очками по-прежнему занимают «Беркуты Урала», следом за ними, отставая всего на 2 очка, идут новосибирцы. «ФАКЕЛ» пока располагается на третьей строчке – в его активе 5 побед из 8 матчей.

Завтра в Новосибирске в СК «Север» состоится Матч звезд Молодежной лиги, а 10 марта «ФАКЕЛ» сыграет с московским «Динамо-Олимпом». Начало - 9:00 по московскому времени.