«ФАКЕЛ» добыл еще одну победу в Новосибирске

Автор: ВК Факел.

07.03.2019

Новоуренгойцы после домашнего финального тура провели тщательную работу над ошибками и на решающем этапе в Новосибирске взяли еще один реванш – а этот раз был уверенно обыгран казанский «Зенит-УОР».

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Зенит-УОР» (Казань) – 3:0 (25:18, 25:16, 25:22)

Уже на старте первого сета «ФАКЕЛ» завладел преимуществом – 4:2, и хотя соперникам удавалось несколько раз сравнивать счет, но всегда «Зенит-УОР» оставался в роли догоняющего. Атаки Эннса достигали цели и как будто не замечали зенитовский блок, а скидка Иванникова «в котел» оформила 4-очковое преимущество ямальцев – 11:7. Свою лепту в увеличивающийся отрыв «ФАКЕЛА» подачей навылет внес Вадим Юцевич, на что тут же тайм-аутом отреагировал наставник «Зенита-УОР» Владимир Пономарев. Однако новоуренгойские волейболисты уже поймали свою игру и смогли довести партию до победы - 25:17.

На подачах Дикарева «ФАКЕЛУ» удалось выйти вперед в дебюте второго сета – 5:2, а при счете 6:8 тренерский штаб «Зенита-УОР» уже был вынужден взять тайм-аут. Однако ошибки казанцев и результативная игра первым темпом «ФАКЕЛА» помогли ямальцам сохранить отрыв к середине сета – 15:10, а безупречные атаки Эннса и надежные подачи Володина оформили преимущество «ФАКЕЛА» к концовке сета – 20:13. Еще один тайм-аут «Зенита-УОР», взятый Владимиром Пономаревым, не изменил ход игры, и вторая партия также завершилась победой приполярной молодежки – 25:16.

Подачи Бярды стали для ямальцев проблемой в начале третьего сета, и «Зенит-УОР» вышел вперед – 4:2, а затем и сохранил преимущество – 7:5. Однако Эннс отметился подачей навылет, а Иванников блоком отловил атаку Дьячкова, и вот уже вперед вышел «ФАКЕЛ» - 8:7. К середине партии ямальцы упрочили свое лидерство, а эйс в исполнении Юцевича принес «ФАКЕЛУ» 6-очковое преимущество – 17:11. Однако «Зенит-УОР» бросился в погоню и, благодаря ошибкам игроков «ФАКЕЛА», сумел приблизиться в счете – 22:24, но ямальцы своего в этом матче уже не отдали – 25:22 и 3:0 по сетам.

Таким образом, «ФАКЕЛ» взял реванш у казанской команды за поражение на домашнем туре финала, а также добыл три важнейших очка, которые оставляют ямальцам шансы на борьбу за золотые медали чемпионата Молодежной лиги.

Завтра, 8 марта, «ФАКЕЛ» сыграет с хозяевами площадки – новосибирским «Локомотивом-ЦИВС», начало – в 14:00 по московскому времени.

Михаил Николаев, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- В третьем сете я сделал много замен для того, чтоб отдельные игроки не расслаблялись. Пусть доказывают, что они хотят и могут играть. Вчерашняя победа придала нам уверенности и на игру сегодняшнюю. Мы начали матч уверенно, и я за результат не волновался. Вторая победа подряд на заключительном туре вселяет уверенность на будущее. Очень важная игра нас ожидает завтра с новосибирским «Локомотивом-ЦИВС», от нее будет многое зависеть. Будем настраиваться.

Владимир Пономарев, главный тренер ВК «Зенита-УОР»:

- Сегодня мы полностью проиграли подачу и прием, с атакой были проблемы. Пока пытаемся нащупать «свою» игру. Все-таки сказывается то, что первая тренировка в таком составе у нас была уже в Новосибирске перед туром. Пытаемся по ходу игр что-то корректировать, пока не получается. Прогресса пока нет.